Информационно-справочный каталог Минска!
 
 
 
Навигация
Опросы
 
Отдых и развлечения
  Бары города Минска
  Бассейны города Минска
  Библиотеки города Минска
  Бильярд города Минска
  Боулинг города Минска
  Казино города Минска
  Картинг-клубы Минска
  Кафе города Минска
  Кинотеатры города Минска
  Клубы и дискотеки Минска
  Концертные залы Минска
  Музеи города Минска
  Пиццерии города Минска
  Рестораны города Минска
  Сауны города Минска
  Театры города Минска

Интересное
  Карта города Минска
  О городе Минске
  Подготовительные курсы
  Телефонный справочник
  О сотовых операторах Беларуси
  Обменный пункт электронных валют
  Гражданская оборона Минска
  Министерства Республики Беларусь
  Посольства в Республике Беларусь
  Как звонить в Минск. Правила набора номера



14.06.2025
Автомобиль
  Автозапчасти и магазины
  Автосалоны города Минска
  Автошколы города Минска
  АЗС города Минска
  Аренда автомобиля в Минске
  СТО города Минска
  Такси города Минска
  Техосмотр города Минска
  Как пройти техосмотр в Минске

Красота и здоровье
  Медицинские центры Минска
  Больницы города Минска
  Поликлиники города Минска
  Стоматология города Минска
  Солярии города Минска

Праздник
  Салоны красоты города Минска
  Свадебные салоны Минска

Полезное
  Ремонт и настройка компьютеров
  Ремонт ноутбуков и нетбуков
Для бизнеса
  Банки города Минска
  Бутики города Минска
  Галереи города Минска
  Гостиницы города Минска
  Дома быта города Минска
  Ломбарды города Минска
  Метро города Минска
  Поиск работы
  Полиграфия города Минска
  Прачечные города Минска
  Сервисные центры Минска
  Спорт клубы, Фитнес Минск
  Суды Минска, Беларусь
  Исполнительные комитеты Минска
  Туризм в Минске, Беларусь

Вокзалы и расписания
  Аэропорты Минска
  Вокзалы Минска
  Расписание электричек
  Расписание поездов
  Расписание самолетов

Интернет и сети
  Интернет-магазин
  Интернет-провайдеры
  Компьютерные клубы Минска
  Локальные сети Минска
  Wi-Fi в городе Минске
БГУИР: Новые специальности в сфере IT
Категория: КУЛЬТУРА | Новость от: Минск | 16-06-2008

В Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники крайне редко попадают люди случайные.
В основном сюда поступают те, для кого IТ-сфера - нечто гораздо большее, чем возможность шагать в ногу со временем и интересно проводить время.«БГУИР – ЗНАНИЯ И СТИЛЬ ЖИЗНЬ»

Правда, не всем сразу удается определиться с будущей специальностью, выбор которых на разных факультетах БГУИР впечатляющий. Поэтому «Комсомолка» решила устроить презентацию факультетов БГУИР. Акцентируем внимание на возможностях будущего трудоустройства, поскольку этот аспект - один из самых важных для современных абитуриентов. Сегодня мы представляем два старейших факультета БГУИР.


ВЛАДЕЮЩИЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ВЛАДЕЕТ МИРОМ…

Факультет информационных технологий и управления (ФИТиУ) изначально назывался по-другому, и специальности со временем менялись, и названия кафедр, но неизменно он оставался престижным учебным и научным центром, а его выпускники (среди них, между прочим, и нынешний ректор БГУИР М.П.Батура) - востребованными специалистами. Сегодня это программисты, системные администраторы, аналитики и другие IT-специалисты, работающие на различных предприятиях, сфера деятельности которых не ограничивается информационными технологиями.

А вот какие специальности предлагает ФИТиУ:

«Информационные технологии и управление в технических системах»

Квалифицированные инженеры по информационным технологиям и управлению могут работать в сферах информационных технологий, проектирования и эксплуатации различных автоматизированных систем управления, создания программного обеспечения систем управления на основе перспективных микроконтроллеров и компьютерных сетей, а также банковских систем и систем управления предприятиями.

«Искусственный интеллект»

По этой специальности готовят инженеров-системотехников, востребованных на промышленных предприятиях и в организациях, производящих и эксплуатирующих средства вычислительной техники, вычислительные системы и сети, программное обеспечение; в проектных, научно-исследовательских и образовательных организациях; в отделах разработки информационно-поисковых систем, интеллектуальных интерфейсов, медицинской диагностики, экспертных систем, защиты информации, реинжениринга бизнес-процессов и др.

«Автоматизированные системы обработки информации»

Объект изучения этой специальности - информация во всех ее формах. Выпускники (квалификация - инженер по информационным технологиям) предназначены для системного проектирования, создания, интегрирования, эксплуатации и администрирования программно-аппаратного обеспечения информационных технологий и автоматизированного управления в любых сферах, включая бизнес, экономику и управленческую деятельность во всех отраслях народного хозяйства.

«Промышленная электроника» (специализация «Электроника автомобильной техники»)

Студенты изучат устройства автомобильной техники, элементную базу электронных устройств и систем, построенную на интегральной и функциональной электронике, микроэлектронику, процессы разработки, производства и использования электронных устройств и систем, получат знания по процессам информатизации, эксплуатации, диагностирования и ремонта автомобилей. Получив квалификацию инженера по радиоэлектронике, они смогут успешно работать на предприятиях машиностроительного и сельскохозяйственного комплекса, электронного профиля, в конструкторских и научно-исследовательских учреждениях, автосервисах в качестве инженера-технолога, инженера-электроника, инженера по качеству, инженера по ремонту и т.д.

*****

Насколько интересным и перспективным будет образование на ФИТиУ, настолько яркой и увлекательной окажется студенческая жизнь, позволяющая всем желающим реализовать свои творческие, спортивные, организаторские способности. Знаете ли вы, какой праздник устраивают студенты ФИТиУ на своих «фирменных» мероприятиях - фестивале для первокурсников «Нас бачна адразу!», Неделе ФИТиУ? А сколько побед завоевано спортсменами факультета (по итогам круглогодичной спартакиады ФИТиУ всегда в тройке лидеров)! Будущие специалисты по информационным технологиям - всесторонне развитые личности. Кстати, нынешняя «Мисс БГУИР» - тоже студентка факультета информационных технологий и управления!..


Справка «КП»

На ФИТиУ обучается более 1400 студентов. Факультетские команды по программированию, физике, математике - постоянные участники и призеры олимпиад и конкурсов разного уровня. На факультете активно развивается студенческое самоуправление, создан студенческий совет, совет по качеству образования и совет отличников.

Среди преподавателей ФИТиУ - 20 докторов наук, профессоров, более 35 кандидатов наук, доцентов. Факультет поддерживает партнерские отношения с ведущими зарубежными производителями компьютерной техники и систем управления, резидентами белорусского парка высоких технологий, крупнейшими отечественными и зарубежными разработчиками программного обеспечения.

Совместно с резидентами парка высоких технологий на факультете организованы профильные курсы для студентов и преподавателей, желающих углубленно изучать современные тенденции в IT-индустрии.


Кафедры ФКСиС поддерживают тесные связи со многими зарубежными научными центрами. Репутация факультета подтверждается его участием в международном проекте INTAS, грантами авторитетных международных организаций, членством в международных инженерных академиях IEEE и IEE.

В рамках генеральных соглашений ФКСиС сотрудничает с резидентами парка высоких технологий и ведущими фирмами в области IT. Заключены договоры об открытии совместных научно-учебно-производственных лабораторий.

УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

по материалам: kp.by
* на правах рекламы
2004-2025 © Минск - Информационно-справочный каталог
  форма обратной связи для добавления и изменения информации